Расстройства Нервной Системы

24.04.2009, 19:24
Категории: Лечение, Методы
Теги: , , , , ,

В современном мире спешки и всевозможных стрессов очень распространены заболевания нервной системы и что самое страшное они имеют тенденцию к возрастанию. Наиболее подвержены таким заболеваниям люди с неустойчивой вегетативной системой, импульсивные и легковозбудимые.

Расстройства нервной системы очень разнообразны, поэтому во многих случаях бывает очень сложно поставить правильный диагноз.

Как правило, очень многие заболевания возникают вследствие различных психических переживаний, нарушений функций желез внутренней секреции, инфекционных заболеваний, отравлений. Употребление чрезмерно алкоголя, табака и кофе также способствует расстройству нервной системы. В некоторых случаях испуг, беспричинное беспокойство или бессонница могут стать причиной серьезного нервного заболевания.
Неврозы, состояние напряжения, нервное истощение, истерию, бессонницу эффективно лечат правильно подобранными лекарственными растениями, которые содержат множество биологически активных веществ, в результате чего активизируются защитные свойства организма. Правда, они действуют не так быстро, как химические лекарства, но зато благодаря своим свойствам, они способны полностью излечивать, а не только успокаивать и устранять симптомы болезни.

Чрезмерное, тем более постоянное потребление различных химических препаратов отрицательно влияет на общее состояние больного, а иногда даже возникает зависимость от определенного лекарства (лекарствомания), что создает дополнительную угрозу для здоровья человека.

Не даром с давних времен народная медицина пользовалась растениями, которые и в наше время занимают важное место в рецептах самых известных фитотерапевтов. Это широко известная всем валериана, шишка хмеля, липовый цвет, корень аира, цветки лаванды, корень тысячелистника, зверобой и наконец известная еще в древнем Вавилоне мелисса, которую уже тогда считали панацеей.

Известную с пятнадцатого века нашей эры “Мелиссовую воду Кармелитов” практически в неизмененном составе успешно используют и сегодня.

Так при бессоннице рекомендуется употреблять следующую смесь трав:
Корень валерианы (Radix Valerianae) - тридцать грамм
Листья мяты перечной (HЬ. Menthae piper) - десять грамм
Трава мелиссы (HЬ. Melissae) - двадцать грамм
Цветки лаванды (Flores Lavandulae) - десять грамм
Цветки гравилата городского (Flores Geum urbanum)- десять грамм
Листья первоцвета лекарственного (HЬ. Primulae offic) - десять грамм
Трава зверобоя (HЬ. Hyperici) - десять грамм

Способ приготовления:
Всыпать в емкость две-три столовые ложки смеси и залить ее пятью ста миллилитрами кипятка, после чего настаивать четыре часа, затем половину настоя отлить в другую емкость, а оставшуюся жидкость вскипятить на маленьком огне и слить все вместе, полученный отвар процедить через марлю сложенную в три - четыре слоя.
Принимать отвар нужно теплым, два-три раза в день по одному стакану утром и вечером перед сном.

Для того, чтоб не только успокоить нервную систему, но и тонизировать органы пищеварения и мочеполовую систему (такое действие оказывает дягель и хмель), отрегулировать кровяное давление (действие омелы), приготовьте себе следующее лекарство:
Корень валерианы (Radix Valerianae) - двадцать грамм
Трава мелиссы (HЬ. Melissae) - двадцть грамм
Шишки хмеля (Flour. Humulus lupulus) - десять грамм
Цветки вереска (Flosr. Callunae) - десять грамм
Трава омелы (HЬ. Visci) - десять грамм
Корень дягиля лекарственного (Radix Archangelicae)- двадцать грамм
Цветки ромашки (Flor. Chamomillae) - десять грамм
Способ приготовления и применения такой же, что и в предыдущем рецепте.

Так же успокаивает нервную систему, повышает работоспособность, нормализует обмен веществ в организме, излечивает язву желудка, колиты и гастриты настой из кипрея.
У этого настоя приятный вкус, особый аромат и красивый цвет.
Готовится он так:
Двадцать грамм сушеной травы кипрея (в народе называют ее иван-чай либо каперский чай) залить двести миллилитров кипятка, затем плотно закрыть емкость и настаивать два часа, после чего процедить через марлю сложенную в три слоя.
Принимать по одной столовой ложке три-четыре раза в день перед приемом пищи.

При нервном возбуждении и истерике можно принимать как успокоительное следующее средство:
Смешать сок калины с соком мяты, пустырника, омелы и календулы в таких пропорциях: 1:2:1:0,5:1,5.
Принимать от двух до пяти столовых ложек сока, разбавленных в 100 миллилитрах воды утром и вечером перед сном.
Курс лечения: две - три недели.

С незапамятных времен при расстройстве нервной системы используют и вытяжку из корня аира, связано это с тем, что аир обладает успокаивающем и расслабляющем действием. Принесут пользу здоровью и ванны с применением этого растения. Для этого приготовьте себе отвар из триста граммов корневищ вместе с листьями и добавьте его в наполненную водой ванну.

Людям с различными расстройствами необходима и диета из легкоусваиваемых продуктов. Рекомендуются употреблять в пищу овощи, фрукты, соки, приготовленные из овощей, различных трав (например, сок одуванчика). Необходимо ограничить до минимума потребление мяса, маринадов, жира, острых приправ, специй. Исключить полностью кофе, алкоголь, табак. Спать при открытом окне в теплое время, а в холодное при открытой форточке. Как можно чаще ходить босиком по росе. Обязательно делать ежедневно неоднократные сидячие холодные одно- или двухминутные ванночки для ног, после которых нужно сразу ложиться в постель.

Очень эффективна при лечении нервных заболеваний и настойка корня аира.
Готовится она следующим способом:
Сто грамм свежих корневищ или двадцать пять грамм сушенных залить одним литром натурального вина, после чего плотно закрыть емкость и поставить в теплое место на три недели. Время от времени емкость необходимо взбалтывать.
Принимать - шесть раз в день по пол рюмки (один глоток) за пол часа до и через пол часа после приема пищи.
Эта настойка не только укрепляет, но и лечит нервную систему, улучшает пищеварение. Уже через несколько дней улучшается состояние больного человека и восстанавливается сон.

Крепкого Вам здоровья!

Нет коментариев

RSS / trackback

respond